C момента запуска компанией «МегаФон» сети 4G (LTE) в Челябинске и Копейске число пользователей новой технологии ежемесячно увеличивается на 10%, а общий ежемесячный объем передачи данных вырос в 14 раз.

По данным оператора, абоненты наращивают потребление интернет-данных в сети 4G. Так, если в первое время после запуска новой сети каждый абонент в среднем ежемесячно скачивал порядка 3 ГБ данных, то сейчас этот показатель вырос до 7 ГБ.

По словам Игоря Остатюка, директора Челябинского отделения Уральского «МегаФона», за 9 месяцев работы сети 4G в Челябинске и Копейске число абонентов и объем передачи данных стремительно выросли. «В первую очередь, это связанно с доступностью сети «МегаФон», которая, по данным собственного технического мониторинга, работала в бесперебойном режиме на уровне 99,9%. Для повышения надежности сети и увеличения скоростей интернет-доступа только с начала года было модернизировано более 300 объектов связи», — отметил Игорь Остатюк.

Напомним, что «МегаФон» запустил сеть 4G в Челябинске и Копейске в феврале 2014 г. Помимо, «Мегафона», в этих городах работает сеть четвертого поколения оператора МТС. Кроме того, о запуске сети на территории Челябинского госуниверситета объявляла компания «Основа Телеком».