Подведены итоги стипендиального конкурса 2014 г. среди студенческих проектов по разработке программного продукта. Студенты УрФУ забрали все стипендии от «СКБ Контур»: авторы получат ежемесячные выплаты от 3 до 12 тыс. руб.

«СКБ Контур» шестой год подряд проводит стипендиальный конкурс для студентов. Чтобы стать победителем, нужно пройти заочный этап отбора, а потом уже на общей встрече презентовать свою работу и защитить ее перед профессионалами. На конкурс принимались проекты по созданию программного продукта, в которых были достигнуты определенные результаты.

Все присланные работы оценивались по нескольким критериям: интересна ли изначальная идея и насколько хороша ее реализация, есть ли от проекта польза и кому он может пригодиться. Немаловажным было и общее впечатление, которое проект произвел на жюри. На конкурс принимались в основном вузовские работы, но, как правило, чтобы попасть в число призеров, соблюдения формальных требований к работе недостаточно — нужно быть энтузиастом, вкладывать много сил не только в создание, но и в развитие проекта.

Первый тур — заочный отбор преодолели 10 проектов, их авторов пригласили на встречу с разработчиками компании рассказать о проделанной работе. После долгих обсуждений — решение всегда дается непросто — жюри присудило пять стипендий (от трех до двенадцати тысяч ежемесячно): четыре индивидуальных и одну командную. В этом году все пять наград собрали студенты УрФУ, опередив своих соперников из других городов.

Борзунов Александр покорил жюри уровнем своей работы и глубиной исследования, несмотря на то что пока учится только на первом курсе. Он получил стипендию за разработку библиотеки для Python, которая на основе анализа алгоритмов вычислений, используемых в функциях, оптимизирует их с помощью быстрого возведения матриц в степень.

Лихошерстов Валерий поразил разносторонними знаниями и умениями не только в разработке, но и в дизайне, тестировании, аналитике — все это он применил на практике при написании собственной казуальной игры, созданной с помощью кроссплатформенного фреймворка Unity.

Гареев Роман награжден стипендией за работу по созданию генератора промежуточного представления SSA из полиэдральной модели в коллекции компиляторов GNU.

Королев Леонид — за перспективный проект — технологию распознавания прикосновений к различным поверхностям на основе данных сенсора-дальномера.

Командная стипендия была вручена Петрову Александру и Трусову Антону за разработку ПО для управления мобильным роботом (особенность программы в низкой ресурсоемкости, высокой надежности и отказоустойчивости). Со своим проектом ребята уже участвовали в финале «Евробота».

Ирина Гесс, менеджер образовательных программ «СКБ Контур» отметила: «Стартап сегодня очень популярное явление, даже среди студентов. Многие начинают работать над собственным проектом еще во время учебы, а первые команды разработки зачастую создаются из однокурсников. Для нас очень важно поддержать начинания ребят на этом этапе, а перспективные проекты, уже имеющие определенные результаты, поощрить стипендиями, замотивировав ребят продолжать свою работу».

Студенты будут получать стипендии ежемесячно до августа 2015 г. У ребят, не прошедших отбор в этот раз, есть достаточно времени, чтобы поработать над своей идеей, проектом и прислать работу на конкурс в следующем, 2015 г. Подготовку к новому набору организаторы советуют начать прямо сейчас.