Свердловчане теперь могут получить коды доступа к личному кабинету Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru) в 85 отделениях «Почты России», в 25 администрациях муниципалитетов, в 9 филиалах многофункционального центра (МФЦ), а также в 11 офисах компании «Ростелеком». Более того, до конца года в регионе будет открыто еще около 60 пунктов подтверждения учетных записей ЕПГУ.

После ввода на портале госуслуг даты рождения, номера СНИЛС и паспортных данных и подтверждения своей учетной записи в пунктах регистрации, гражданам становятся доступны все электронные услуги, в том числе, позволяющие получить результат в личный кабинет заявителя.

Узнать адрес ближайшего пункта можно непосредственно на портале госуслуг, указав своё месторасположение в разделе «Центры обслуживания пользователей».

До конца текущего года министерство транспорта и связи Свердловской области планирует создать пункты подтверждения учетных записей на базе еще 55 филиалов МФЦ и 6 администраций муниципальных образований.

«Открытие новых пунктов подтверждения регистрации на портале госуслуг позволит увеличить долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и будет способствовать исполнению «майских» указов президента», — уверен заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

Согласно указу президента России к 2018 г. доля граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, должна достигнуть 70%. По состоянию на 10 ноября 2014 г. на портале госуслуг зарегистрировано 386 446 жителей Свердловской области, что составляет около 9% от общего числа жителей региона. По данному показателю Средний Урал занимает 3 место среди всех субъектов Российской Федерации (на первом месте — Москва, на втором — Московская область).

Имея подтверждённый доступ к Единому порталу госуслуг, можно без очереди получить загранпаспорт, паспорт гражданина РФ, подать заявление в ЗАГС, записать ребенка в детский сад, узнать состояние пенсионного счета, проверить и оплатить штрафы ГИБДД, получить водительское удостоверение и т.д. Также, регистрация на портале госуслуг дает возможность пользоваться интернет-ресурсом для размещения общественных инициатив граждан — «Российская общественная инициатива» (РОИ).