Opera Mobile Store заменит Nokia Store в качестве магазина приложений по умолчанию для телефонов Nokia, смартфонов Symbian и Nokia X.

Начиная с 1-го квартала 2015 г., пользователи, посещающие Nokia Store с устройств Series 40, Series 60, Symbian, Asha и Nokia X, будут автоматически перенаправляться в  Opera Mobile Store, где им будет предложен доступ к десяткам тысяч приложений.

Переход на Opera Mobile Store позволит пользователям классических телефонов Nokia, по-прежнему иметь в своем распоряжении надежный способ получения новых приложений, игр и контента, заверяют в Opera Software. Ожидается, что миграция пользователей  Nokia Store в Opera Mobile Store будет завершена в 1-ой половине 2015 г. Затем Nokia Store будет закрыт.

С переходом пользователей из Nokia Store на Opera Mobile Store, Opera войдет в тройку крупнейших мировых магазинов приложений по количеству загрузок.

Opera Mobile Store насчитывает почти 300 тыс. приложений и игр, для более 7,5 тыс. различных устройств, от простых телефонов до  продвинутых смартфонов. На сегодняшний день, данную платформу используют более 40 тыс. разработчиков по всему миру.