17 сентября 2014 г. стартовало онлайн-голосование жителей Челябинской области за самые востребованные государственные и муниципальные услуги, которые будут переведены в электронный вид уже в следующем году.

Как сообщают в региональном Министерстве информационных технологий и связи, в настоящее время более 650 южноуральцев старше 18 лет приняли участие во всеобщем голосовании, призванном определить те услуги, у которых есть электронное будущее. Остальные, не получившие поддержку населения, будут оказываться традиционно через органы власти и будут переведены в электронный вид лишь во вторую очередь.

Следует отметить, что удобными могут стать не только услуги, оказываемые физическим лицам – представители бизнес-сообщества также могут принять участие в голосовании в своей категории.

Для удобства жителей и простоты навигации, все услуги поделены на группы: имущество, земля, соцобеспечение, экология, труд и занятость, сельское хозяйство, строительство, транспорт и промышленность. Каждая группа содержит перечень услуг, планируемых к переводу в электронный вид, а также пустое поле для того, чтобы гражданин мог написать свои пожелания.

Известно, что в настоящее время наиболее живой отклик вызвали услуги, связанные с оформлением имущества земли. На втором месте услуги соцобеспечения и занятости населения. «Рекордной же стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. За перевод в электронный вид услуги «Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению» проголосовало 100% тех, кто принял участие в опросе», – рассказывает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Обсудить востребованность услуг, а также задать вопросы специалистам регионального Министерства информационных технологий и связи можно на портале «Информационное общество в Челябинской области» (www.inf74.ru) в разделе «Какие услуги должны быть переведены в электронный вид в следующем году». Завершится опрос 28 ноября 2014 г. Результаты голосования будут опубликованы 12 декабря 2014 г.