В Челябинской области растет популярность услуги по подаче электронных заявлений на регистрацию брака. Уже более 2 100 пар региона воспользовались такой возможностью.

Электронные заявления на регистрацию брака подаются через Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru, техническим оператором портала является компания «Ростелеком».

Согласно статистике, другие электронные услуги ЗАГСа на Южном Урале пользуются меньшей популярностью. Так, по услуге регистрации рождения ребенка за 10 месяцев 2014 г. было зафиксировано 126 электронных обращений. Электронной услугой регистрации акта о расторжении брака воспользовались 48 пар, регистрацией акта о перемене имени – 27 человек. Также отелы ЗАГС через портал госуслуг принимают заявки на установление отцовства, усыновление ребенка, регистрацию смерти.

Всего на сегодняшний день жителям Челябинской области доступно в электронном виде 305 региональных и муниципальных услуг. В октябре число зарегистрированных пользователей портала госуслуг, проживающих в регионе, превысило 100 тыс.

Наряду с регистрацией брака самыми популярными электронными услугами у южноуральцев остаются заявление на выдачу заграничного и российского паспортов, проверка штрафов ГИБДД, налоговых задолженностей и наличия исполнительных производств у судебных приставов.

Напомним, что на Едином портале госуслуг доступна упрощенная процедура регистрации. Она предполагает получение кода активации «личного кабинета» на номер мобильного телефона пользователя или адрес электронной почты. Упрощенная процедура позволяет гражданам получать информационные услуги. В частности после такой регистрации можно узнать пенсионные накопления, информацию по исполнительным производствам, записаться на прием к врачу и т.д.

Если же гражданин планирует заказывать электронные услуги, ему необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, после чего с паспортом и СНИЛС подойти в один из пунктов выдачи кодов активации «личного кабинета» в отделениях «Ростелекома» по адресам: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 10, г. Магнитогорск, ул. Ленина, 135, г. Златоуст, ул. Гагарина, 14, г. Миасс, ул. Автозаводцев, 13. Кроме того, центры обслуживания пользователей Единого портала госуслуг открыты на базе управлений социальной защиты населения Курчатовского, Ленинского, Советского и Центрального районов г. Челябинска, а также в Калининском, Ленинском и Советском отделах ЗАГС.