Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских в ходе заседания Совета по развитию информационного общества подчеркнул, что сегодня все более востребована система электронной записи к врачу. «Однако среди регионов УрФО запись к врачу через интернет повсеместно распространена только в Тюменской области, это поручение главы государства здесь выполнено», — добавил полпред.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Тюменской области, все 56 поликлиник региона осуществляют запись на прием с помощью интернета. Из них шесть применяют телемедицинские технологии, в 43-х медкарты ведутся в электронном виде. «Уже в следующем году на такие карты перейдут все наши поликлиники», — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Владимир Якушев пояснил, что в этом году в регионе появился тренажер — модель современного медицинского учреждения, — работающий с использованием информационных технологий. «Около тысячи врачей прошли на нем обучение, — сообщил Владимир Якушев. – Кроме того, в сократилось среднее время ожидания в очереди на прием к врачу. Сейчас она составляет чуть меньше 13 минут».

Владимир Якушев также рассказал, что сегодня в Тюменской области принято более 9 тыс. заявлений на получение универсальной электронной карты, выдано почти 6 тыс. карт. Работают 20 пунктов выдачи УЭК.

Полпред Игорь Холманских озвучил проблему: все обращения жителей округа за получением УЭК совокупно составляют всего 0,3% от общего числа населения. «Причины этого очевидны, — завил Игорь Холманских, — Направления УЭК ограничены. Ведь на текущий момент карта используется только в МФЦ Югры, а при оплате транспортных услуг – только в Тюмени и Екатеринбурге. Работу нужно продолжать во всех регионах».

Полпред президента также отметил, что за последнее время в Уральском федеральном округе активизировалась деятельность по открытию многофункциональных центров. «Работают 117 офисов МФЦ или 1253 «окна», — добавил Игорь Холманских.

В Тюменской области сейчас открыто 9 филиалов МФЦ в 7 территориях. До конца этого года откроется еще 7 филиалов. Значит, госуслуги станут доступны 40% населения области, проживающего в тринадцати муниципалитетах, что позволит выйти на уровень, определенный на текущий год Минэкономразвития России. В следующем году планируется открыть оставшиеся двенадцать филиалов, исполнив, таким образом, задачу, поставленную президентом страны.

Как подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев, МФЦ сегодня оказывает 18 услуг восьми федеральных органов, 66 региональных услуг и 12 муниципальных. Их перечень будет расти.

«В рамках эксперимента мы организуем предоставление в сети МФЦ некоторых услуг МВД и органов ЗАГС, — добавил глава региона, — Например, без личной явки в эти органы можно будет получить водительское удостоверение (при замене или утрате), свидетельство о рождении и т.д.».

Что касается информатизации тюменских библиотек, то сегодня в более 90% от общего числа оснащены компьютерным оборудованием, 82% имеют доступ к национальному библиотечному ресурсу, 406 библиотек обеспечены доступом к сети интернет. «До конца этого года планируется завершить работу по обеспечению доступом к интернету всех библиотек», — подчеркнул Владимир Якушев.