Департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления по вопросу перехода исполнительных органов государственной власти ЯНАО, органов местного самоуправления и подведомственных им государственных и муниципальных учреждений на единый почтовый домен «yanao.ru».

Еще в начале совещания директор профильного департамента Олег Ефремов подчеркнул важность создания единого домена: «На сегодняшний день исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления в автономном округе в своей повседневной деятельности должны уделять особое внимание обеспечению безопасности и конфиденциальности информации, обрабатываемой в автоматизированных информационных системах. Этому и будет способствовать переход на единый почтовый домен». Также он напомнил, что по итогам прошедшего 6 октября заседания Совета при полномочном представителе президента России в УрФО по вопросам обеспечения информационной безопасности в органах местного самоуправления, государственным структурам рекомендовано рассмотреть возможность размещения официальных сайтов и почтовых сервисов органов власти на платформе единого провайдера.

Далее в ходе совещания была представлена информация о завершении тестирования сервера единого почтового домена в Администрации Салехарда. Первого октября был произведен монтаж почтового сервера. В течение недели проводилась первоначальная настройка и тестирование системы. 10 октября на основе методики испытаний, предоставленной департаментом информационных технологий и связи ЯНАО, был опробован функционал почтовой системы.

В настоящее время сервер работает в штатном режиме, мероприятия по его настройке успешно завершены. Сейчас изучаются возможности почтовой системы, разрабатывается алгоритм миграции почтовых ящиков из старой системы.

План перехода на единый домен рассчитан до первого февраля 2015 г. За этот период предполагается осуществить ряд важных мероприятий, например: организовать горячую линию для проведения консультаций ИТ-специалистов органов местного самоуправления, провести настройку серверного оборудования и установку почтовых сервисов единого почтового домена, передать в органы местного самоуправления серверное оборудование и протестировать его работу.

Проект перехода на единый почтовый домен «yanao.ru» реализуется департаментом информационных технологий и связи ЯНАО совместно с аппаратом губернатора и государственным казенным учреждением «Ресурсы Ямала».