Телеком-оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустил безроуминговую зону для абонентов Тюменской области, в том числе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. С 16 октября на территории этих регионов действует опция «Открой границы общения», в рамках которой все звонки тарифицируются как местные. Таким образом отменен внутрисетевой роуминг, а междугородние звонки приравниваются к вызовам в домашней сети.

Как напоминают в операторе, вопрос об отмене внутрисетевого роуминга, уже не раз ставился перед депутатами Государственной Думы. Так, 2 года назад Минкомсвязь России готовила поправки в закон «О связи», которые отменяли роуминг внутри сети, при этом плата за междугородние звонки должна была остаться. В свою очередь «Билайн» не только отменил роуминг между 3-мя регионами, но и приравнял междугородние звонки к местным.

По мнению директора Тюменского филиала «Вымпелкома» Максима Зайкова, отмена внутрисетевого роуминга и междугородних звонков между 3-мя регионами значительно повысит комфорт абонентов, живущих на этих территориях, и существенно снизит затраты на мобильную связь в поездках.

Предложение действует для новых абонентов «Билайна». Действующие клиенты оператора смогут воспользоваться новыми условиями после перехода на новый тарифный план.