«АйТи. Смарт системы» автоматизировали уникальный мясоперерабатывающий комбинат «Фабрика мясной гастрономии» агрохолдинга «Ариант». Проект по созданию системы операционного управления процессами производственно-складского комплекса был выполнен в ходе возведения масштабного комплекса в поселке Федоровка Челябинской области, построенного с нуля в рекордные сроки, и не имеющего аналогов не только на Урале, но и в России.

«Фабрика мясной гастрономии» – это комплекс полного замкнутого цикла мясопереработки, где работают более 600 сотрудников. На территории в полтора гектара разместились не только производственные корпуса, но и собственный энергоблок, очистные сооружения, обвалочный цех, гараж, хранилище для специй, логистический центр. На всех этапах строительства комплекса были применены ноу-хау ведущих европейских специалистов: это и «умная» система промышленного холода, и полностью автоматизированные процессы в цехах. Комплекс позволит выпускать продукцию, отвечающую самым высоким стандартам мирового уровня.

Перед компанией «АйТи. Смарт системы» была поставлена амбициозная задача: создать и внедрить автоматизированную систему операционного управления процессами производственно-складского комплекса от планирования производства до отгрузки продукции.

В контур управления системы вошли: планирование производства, оперативный учет и контроль производства, автоматизация складов готовой и дистрибутивной продукции, управление транспортной логистикой на территории комбината.

Одной из особенностей спроектированной и внедренной системы является технология отбора продукции с конвейера, которая позволяет обеспечить высокую интенсивность процессов грузообработки на складе готовой продукции. Благодаря автоматизированной системе и реализованной технологии, фабрика может выпускать и отгружать более 150 тонн продукции в сутки.

Другая особенность − система интегрирована с широким спектром самого современного оборудования для автоматизации оперативного учета и автоматической идентификации, такого как, мобильные терминалы сбора данных, стационарные информационные панели, электронные весы, принтеры, сканеры RFID-меток и штрихкода. В том числе была выполнена первая в России поставка и промышленное внедрение новейшего оборудования Motorola – биоптический сканер-весы MP 6000.

Работа специалистов «АйТи. Смарт систем» получила высокую оценку заказчика, свидетельством которой является статус стратегического партнера холдинга «Ариант».

Генеральный директор агрохолдинга «Ариант» Андрей Аксенов отмечает: «Когда мы начали строить под Челябинском мясоперерабатывающее предприятие, то приняли решение использовать в новом производстве самые современные технологии, которые только существуют в мире. Хотелось создать настоящее производство XXI века, которое бы на несколько десятилетий вперед обгоняло наших коллег по пищевой отрасли. Мы смогли это сделать, сумев привлечь к реализации уникального проекта самых передовых подрядчиков. И «АйТи. Смарт системы» − первая среди них! Именно специалисты этой компании показали, что наши самые смелые мечты и фантазии – это для «АйТи. Смарт систем» вполне реальные дела. Быть передовым, уникальным и при этом максимально укладываться в сроки, поставленные заказчиком – такой подход к работе дорогого стоит».