Международная корпорация ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС – соответствующая запись появилась в реестрах корневых серверов. Открытая регистрация в доменной зоне .РУС стартует в 2015 г.

Заявка на кириллический домен верхнего уровня .РУС была подана в ICANN в 2012 г. компанией «Русские Имена». Появление новой зоны стало возможным благодаря реализации программы по масштабному расширению доменного пространства New gTLD. Домен .РУС – это транснациональный домен, формирующий единое интернет-пространство для всех, кто говорит, пишет и думает по-русски.

Запуск домена .РУС будет проходить по традиционной схеме, которая состоит из нескольких этапов: приоритетная регистрация (Sunrise), премиальная регистрация (Landrush) и открытая регистрация.

Этап приоритетных регистраций стартует в начале 2015 г. В первую очередь, возможность зарегистрировать доменное имя получат владельцы товарных знаков, внесенных в международный депозитарий Trademark Clearinghouse (TMCH). Затем правом приоритетной регистрации смогут воспользоваться правообладатели российских ТЗ, а также владельцы других средств индивидуализации. Зарегистрировать доменное имя в приоритетном порядке смогут и администраторы действующих проектов в зоне .RU. Этап приоритетной регистрации продлится до двух месяцев.

В период премиальной регистрации доменные имена будут предложены всем желающим по более высокой цене. Продажи на этом этапе будут осуществляться по схеме голландского аукциона – стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю.

В период открытой регистрации имена станут доступны по фиксированной цене, доменные имена будут регистрироваться по принципу «первому обратившемуся». Предусмотрены премиум домены, для которых действует более высокая стоимость.

В целях борьбы с киберсквоттерами, регистратура намерена зарезервировать доменные имена для нужд международных, общественных организаций. Дополнительно планируется включить в резерв названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Администратор домена .РУС предусмотрел особые условия регистрации для проектов, созданных в интересах сообщества, а также для социально значимых проектов.

Компания «Русские имена» намерена руководствоваться политикой добросовестного использования: сайты в доменной зоне .РУС должны соответствовать ценностям и миссии домена.

«РУС – «домен русского бытия», официально признанный доменом общественной идентификации для сотен миллионов пользователей интернета, объединенных общей языковой, исторической и культурной самобытностью. С ростом интернета необходимость в такой идентификации будет возрастать по экспоненте. Мы уверены, что РУС поможет укрепить позиции русского языка и культуры в мире», — отметил Алексей Созонов, директор компании «Русские Имена».

Заинтересованность в домене .РУС выразили средства массовой информации, государственные, международные и общественные организации среди которых Министерство культуры России, Фонд «Русский мир», Исполком Союзного Государства.

ДОМЕН.РУС – первый интернет-адрес, который заработает в новой зоне. В ближайшее время там будет доступна информация о новом домене.