Департамент ИТ и связи ЯНАО и ГУП «Ямал-инфотех» провели презентацию беспилотных аппаратов вертолётного и самолётного типов, используемых для решения задач оперативного картографирования, а именно – для получения пространственных данных высокого разрешения.zala_1

«Ранее для создания точных карт населенных пунктов ЯНАО приходилось закупать дорогостоящие данные со спутников у зарубежных компаний. Однако минимальный захват съёмок из космоса – 100 на 100 км. Соответственно, для картографирования таких маленьких поселков как, например, Горнокнязевск мы проплачивали и съёмку не нужных нам окрестных территорий. Беспилотники позволяют получить только те данные, которые нам нужны. То есть, мы экономим время, средства и получаем снимки более высокого качества», — отметил заведующий сектором пространственных данных департамента информационных технологий и связи ЯНАО Алексей Микалин.

Так, беспилотный летательный аппарат вертолётного типа позволяет получать фото- и видеоданные на локальных участках картографирования. Небольшие габариты, высокая манёвренность и способность зависать в пространстве над объектом позволяют использовать его не только в качестве аппарата для картографирования, а также в роли инструмента в научно-исследовательской работе. Беспилотник самолётного типа может вылетать на удаление 20 километров от точки взлёта и обеспечить съёмку протяжённого линейного объекта, например, автодороги. Испытания показали высокую эффективность при картографировании значительных площадей – как по удалению, так и по охвату съёмки.

Беспилотный вертолёт ZALA 421-21 обладает радиусом действия видео/радиоканала – 2 км/2 км, продолжительность полёта достигает 35 минут, максимальная высота полёта – 1000 м, скорость – до 30 км/ч.

Беспилотный самолёт ZALA 421-16ЕМ имеет радиус действия видео/радиоканала – 25 км/50 км, продолжительность полёта составляет до 2,5 ч, максимальная высота полёта – 3600 м, скорость – 65-100 км/ч.

Директор «Ямал-инфотех» Дмитрий Манджеев отметил, что сфера использования устройств очень широка: «Прежде всего, это обследование линейных объектов – дорог или газопроводов. С помощью устройства вертолётного типа можно проводить мониторинг культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований, городских праздников. Кроме того, беспилотники позволят получать информацию о характере растительного покрова, наблюдать за передвижением оленьих стад».

Эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов занимается «Ямал-инфотех», и, как отмечают в пресс-службе окружного правительства, все желающие смогут обращаться в организацию. Например, стоимость использования аппарата вертолётного типа составит 5 тыс. руб. за 20-30 минут, стоимость двухчасового полета беспилотника самолётного типа – 15 тыс. руб. с учетом взлета и посадки.