«Ростелеком» модернизировал техническое решение, которое будет использоваться при видеонаблюдении за Единым государственным экзаменом в 2016 г. на территории Свердловской и Курганской областей, а также в Ямало-Ненецком автономном округе: впервые для наблюдения за испытаниями на Урале будут использованы цифровые IP камеры.

Для видеонаблюдения, организованного с помощью IP-камер, разработано специальное техническое решение, которое позволяет на уже имеющемся в пункте проведения экзамена персональном компьютере просматривать изображение со всех камер учебного учреждения. При необходимости данное решение позволяет сохранять видеоматериалы на жесткий диск, загружать результаты на работы с нарушениями на портал smotriege.ru.

«Ростелеком» третий год является техническим партнером в организации видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом. Несмотря на то, что система, организованная нами, всегда отрабатывала без сбоев, мы не останавливаемся на привычных решениях: IP-камеры являются хорошей альтернативой традиционным программно-аппаратным комплексам, говорит Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома». – В этом году на Ямале 214 аудиторий оснащены IP-камерами, всего же к началу основного периода видеонаблюдение в онлайн-режиме будет организовано в 332 аудиториях округа».

«Основная задача видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена – обеспечение максимальной прозрачности процесса и обеспечение равных прав участникам, – комментирует первый заместитель директора Департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко. – Эффективность этого механизма растет год от года, общество постепенно принимает систему по контролю за проведением ЕГЭ: родители, школьники, учителя понимают назначение установленных металлоискателей, видеокамер и личного присутствия общественного наблюдателя в пункте. Уверен, что и в этом году ЕГЭ пройдет без нарушений, и участники достойно пройдут испытания».

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 г. более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 г.