Свердловская область вошла в число пилотных регионов Российской Федерации, в которых будут проводиться работы по переводу в электронную форму архивов Росреестра.

При наличии электронного архива будет реализована возможность экстерриториального принципа подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета недвижимости: документы можно будет подать в любом офисе МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта.

Кроме того, электронный архив – одно из важных условий для государственной регистрации прав в электронной форме и сокращения сроков предоставления государственных услуг, связанных с использованием информации архивного фонда.

«В Свердловской области в архивах Управления Росреестра находится на хранении более 9 млн дел правоустанавливающих документов, – говорит начальник отдела ЕГРП Ольга Палийчук. – Ежедневно только в Екатеринбурге в архив поступают 500-600 единиц хранения».

В 2013 г. в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014-2019 годы)» принято решение о строительстве в Екатеринбурге централизованного архивохранилища Уральского федерального округа. Здесь будут аккумулироваться документы всех Управлений Росреестра, расположенных на территории УрФО.

Управление Росреестра по Свердловской области в числе первых начнет цифровать свои архивы. Это тем более актуально, что ситуация с помещениями архива критична, сообщили URFOTech.ru в свердловском Росреестре.

Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел предполагает, что накопленные бумажные документы будут сканироваться и размещаться в новом межрегиональном хранилище, а вновь поступающие от заявителей бумажные документы будут переводиться в электронный вид еще на стадии приема документов.