Ханты-Мансийский автономный округ лидирует среди регионов Уральского федерального округа по доле жителей, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг. Худшие результаты среди уральских субъектов демонстрирует Челябинская область.

Экспертная группа URFOTech.ru, основываясь на данных Минкомсвязи России (август 2014 года), составила рейтинг регионов УрФО по доле граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ, gosuslugi.ru).

Лидером рейтинга среди уральских субъектов стал Ханты-Мансийский автономный округ. В этом регионе 19,90% граждан зарегистрированы на портале электронных госуслуг. Ненамного от Югры отстала Тюменская область – 18,69% жителей пользуются услугами Единого портала. Оба региона демонстрируют одни из лучших показателей по России в целом – Югра занимает второе место в общероссийском рейтинге, Тюменская область – третье.

Третье место среди регионов УрФО и шестое по России занимает Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 14,91%. Далее следует Свердловская область (4 место в УрФО, 10 в России) с показателем 11,98% зарегистрированных граждан.

Самые слабые показатели использования Единого портала госуслуг среди уральских регионов зафиксированы в Курганской и Челябинской областях – 4,98% и 4,37% соответственно. Курганская область среди всех российских субъектов занимает 48 место, Челябинская – лишь 54.

r_urfo_08_09

Следует отметить, что 4 региона УрФО входят в ТОП-10 российских субъектов по доле жителей зарегистрированных на Едином портале госуслуг. Несмотря на столь высокие позиции, даже регионам-лидерам будет непросто достичь цели, которую Минкомсвязи России ставит на 2014 год. Она подразумевает, что к концу этого года в каждом регионе должно быть не менее 35% граждан, зарегистрированных на ЕПГУ (к 2018 году этот показатель нужно будет довести до 70%).

[1] Данные Минкомсвязи России (август 2014 г.)

[2] Расчет произведен исходя из общего числа жителей региона по состоянию на 01.01.2014