Дом юношеского технического творчества Челябинской области презентовал автомобиль, который ездит без водителя. Ученики курсов робототехники и технического моделирования придумали, как заменить человека железными конструкциями.

С помощью специальной программы обычный Daewoo Matiz может самостоятельно запускаться, переключать передачи, включать поворотники и даже ездить по городу. На тест-драйве автомобиль продемонстрировал умение двигаться по кругу, объезжать препятствия, давать задний ход. Все управление осуществляется дистанционно, одним нажатием кнопки.

chr_1

Чудо-авто — это практическое воплощение знаний, полученных ребятами на занятиях в Доме творчества. «Этот проект требует применения знаний из очень многих разделов науки. Наши ученики от и до изучили все «внутренности» автомобиля. На протяжении года ребята работали над ее обустройством с помощью конструкторов различного типа и писали компьютерные программы, чтобы машина начала ездить», — поясняет директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.

В Доме юношеского технического творчества ребята осваивают механизмы с трех лет. Затем к обычным лего-машинкам добавляют датчики, контроллеры, создаются первые роботы. Полученные знания позволяет ученикам реализовывать такие серьезные проекты, как автоматизированный автомобиль.

chr_2

«Над созданием подобных автомобилей работают целые научные коллективы, профессоры. Но примеров, чтобы школьники сделали что-то подобное, еще не было», — подчеркивает Владислав Халамов.

Несмотря на то, что у машины-робота учебные цели, она уже может применяться в жизни. Робот не устает, не переживает, поэтому такой автомобиль не нарушает правил дорожного движения, не опаздывает. Его можно использовать в качестве общественного транспорта, для доставки грузов.

Останавливаться на достигнутом ребята из Дома творчества не намерены. В планах у школьников сделать так, чтобы машина научилась различать голосовые команды.