По данным на 1 сентября 2014 г. количество зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг в Тюменской области составляет более 200 тыс.

Портал госуслуг позволяет гражданам получать необходимые муниципальные и государственные услуги в электронном виде. В частности, зарегистрированные пользователи портала могут через интернет подать заявления на оформление загранпаспорта или, например, сертификата на распоряжение материнским капиталом. Всего для жителей Тюменской области доступно 162 формы государственных и муниципальных услуг.

Помимо традиционных способов регистрации на портале, стать «Электронным гражданином» можно будет в рамках выставки «Инфотех-2014», которая пройдет в Тюмени 10-11 сентября. На мероприятии «Ростелеком» предоставит всем желающим возможность зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, подтвердить учетную запись в режиме онлайн и получить консультацию специалистов по возможностям получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Для этого необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Стоит отметить, что при новой процедуре подтверждения учетной записи, которая заработала на портале госуслуг с июня 2014 г., на руки гражданину не выдается подтверждающего документа о регистрации на портале, как это было ранее. Сейчас гражданин получает sms-уведомление о том, что его учетная запись подтверждена.

На выставке «Ростелеком» также обеспечит участников и гостей мероприятия проводным интернетом и бесплатным Wi-Fi, и предоставит телекоммуникационные ресурсы для проведения видеоконференций и онлайн-голосований. Интернет-канал с пропускной способностью 400 Мбит/с и сеть Wi-Fi позволят обеспечить высокоскоростным интернетом всех посетителей бизнес-площадки.