В первом полугодии 2014 г. жители Челябинской области в полтора раза чаще воспользовались сервисом ФНС Росси «Онлайн — запись на прием в инспекцию», чем за аналогичный период прошлого года. Всего за этот период свыше 38 тыс. налогоплательщиков предварительно записались на прием в инспекции региона.

Самой популярной услугой, за которой налогоплательщики обращаются по записи через интернет, является представление декларации о доходах физических лиц: доля таких заявок превышает 40% от общего числа. Вторая по популярности услуга — прием документов для государственной регистрации (8,7%), третья — прием налоговой и бухгалтерской отчетности компаний (7,7%).

Соответственно, 6 из каждых 10 заявок поступали от граждан, каждая третья — от компаний, и только каждая десятая — от индивидуальных предпринимателей.

Сформировать заявку можно за две недели и накануне визита. Подтверждением онлайн-записи является распечатанный с сайта талон, в котором содержатся данные, выбранные пользователем. Если налогоплательщик предпочел общение через электронную почту, то талон придет на указанный адрес.