В рамках второй ИТ-недели в Тюмени будут проходить мероприятия, затрагивающие интересы всех: детей и пенсионеров, представителей власти и бизнеса. Пять дней, посвященных информационным технологиям ожидают тюменцев в сентябре. Об этом рассказал директор департамента информатизации Александр Албычев на пресс-конференции, посвященной второй тюменской ИТ-неделе.

По его словам, «Инфотех» направлен на решение вопросов госсектора, а чтобы заинтересовать более широкую и разнообразную аудиторию, организаторы запланировали несколько других мероприятий.

В первый день в тюменском технопарке откроется выставка робототехники и механотроники «Роботех». На ней свои работы представят тюменские школьники и студенты.

«Именно в детстве формируется интерес к определенной деятельности, нужно это поощрять. Нужно показать детям, что их занятие интересно и востребовано»,- подчеркнул Андрей Сидоров, председатель Ассоциации по развитию информационных технологий Тюменской области.

Во второй день внимание будет переключено на пожилых людей. Состоится финал второго областного чемпионата по компьютерной грамотности, который станет отборочным на федеральный турнир по компьютерному многоборью.

10 и 11 сентября состоится форум «Электронное правительство: современный механизм управления регионом» и выставка «Инфотех». В этом году ожидается до 2000 гостей из 25-30 регионов. На выставке планируется представить и тюменские ИТ-стартапы, с которыми уже ведется работа: разработчики мобильного приложения, электронной очереди, информационной системы для имущественного комплекса и другие.

В последний день клубом ИТ-директоров совместно с Ассоциацией по развитию информационных технологий Тюменской области, будет организована конференция «ИТ на службе у бизнеса».

«Смотря на последние тенденции можно сказать, что бизнес ставит задачи, которые сложно решить обладая знаниями только в сфере ИТ. Поэтому площадки для обсуждения потребностей бизнеса и возможностей ИТ просто необходимы», — прокомментировал Александр Киселев, директор Клуба ИТ-директоров Тюменского региона.

Зарегистрироваться для участия в «Инфотех-2014» и ознакомиться с программой ИТ-недели можно на сайте www.infotex72.ru.