Каждый 187-ой житель Уральского федерального округа воспользовался услугой переноса своего мобильного номера (MNP) при смене оператора.

Напомним, что впервые в России такая возможность появилась с 1 декабря 2013 г. При этом в течение переходного периода, который действовал до 7 апреля 2014 г., операторы могли самостоятельно определить дату переноса номера. Начиная с 8 апреля номер должен быть перенесен в течение 8 дней для абонентов-физических лиц и в течение 29 дней для юридических лиц, если более длительный период не указан заявителем.

По состоянию на 22 августа 2014 г. в целом по России было подано почти 785 тыс. заявлений на перенос номера, при этом более 515 тыс. абонентов уже сменили оператора связи сохранив свой прежний мобильный номер.

В регионах УрФО услуга MNP наиболее популярна среди жителей Свердловской и Челябинской областей. Реже всех пользуются возможностью переноса мобильного номера жители Курганской области. Всего на 22 августа более 65 тыс. абонентов или каждый 187-ой житель Уральского округа решил не менять свой номер при переходе к другому оператору, что выше среднего показателя по России (примерно каждый 280-ый).

Подробнее о популярности услуги MNP в каждом из регионов УрФО можно узнать по ссылке.