В День города в Кургане Правительством Курганской области будет проводиться акция регистрации зауральцев на Едином портале госуслуг. Мероприятие пройдет 23 августа в здании компании «Ростелеком» по ул. Гоголя, 44 (центральный вход Главпочтамта) с 10.00 по 17.00.

На портале госуслуг курганцы могут записать ребенка в детский сад, оформить загранпаспорт, проверить задолженность по налогам и штрафам ГИБДД и т.д. Всего на портале представлено около 500 государственных и муниципальных услуг в интерактивном виде.

Портал госуслуг позволяет сэкономить не только время в очереди, но и личный бюджет: со следующего года размер госпошлин при получении госуслуг увеличится в среднем на 57%, при этом для пользователей Единого портала госуслуг предусмотрена 30% скидка. Указанная льгота будет действовать до 1 января 2019 г. Еще один плюс данного сервиса – система межведомственного электронного взаимодействия, благодаря которой с гражданина не требуют справки и документы, находящиеся в другом органе власти.

Для регистрации при себе необходимо иметь паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).