Компания Samsung и Центр дополнительного образования детей «Дворец Молодежи» подписали соглашение об открытии бесплатной ИТ-школы в столице Урала. Новое учебное заведение уже в сентябре откроет свои двери всем желающим научиться основам ИТ и программирования, подготовиться к поступлению в университет.

Цель проекта «IT Школа» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении учащихся и повышение их интереса к сфере ИТ-инноваций. Программа предполагает обучение школьников старших классов, преимущественно 10-х, по основам ИТ и программирования в формате дополнительного образования.

it_sams1

Учебный курс рассчитан на 1 учебный год, занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. В случае успешного прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения по программе. Благодаря проекту одаренные дети смогут закрепить знания по основам ИТ, развить свои умения в области программирования и получить практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. «IT Школа» поможет ученикам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей карьеры в области ИТ и программирования.

Для проведения занятий в Екатеринбурге будет оборудовано два учебных класса на базе «Дворца молодежи». Классы будут оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса будут заложены методические материалы, разработанные специалистами Научно-Исследовательского центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). В рамках проекта Samsung также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

it_sams2

Классы будут располагаться на базе отделений Дворца молодёжи: в Центре медиаобразования (Верх-Исетский бульвар, 18) и на Роботодроме (ул. Красных командиров, 11а). В сентябре пройдет отборочное тестирование, по результатам которого 58 лучших школьников смогут приступить к занятиям в учебном заведении.

«”IT Школа Samsung” — это не просто отличная возможность для наших школьников получить качественные знания и азы будущей профессии. Свердловская область — крупнейший промышленный регион, и здесь особенно нужны инженерно-технические кадры. В нашем регионе одной из приоритетных задач образования является содействие формированию инженерной среды — и мы полагаем, что начинать это делать необходимо как можно раньше, еще в довузовский период обучения. Мы уверены, что этот проект поможет нам вырастить востребованных профессионалов своего дела, незаменимых ведущих инженеров на растущих производствах в Екатеринбурге и Свердловской области — прокомментировал директор Центра образования детей Свердловской области Константин Шевченко.

Для того, чтобы стать учеником «IT Школы», нужно заполнить заявку.