Студент Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета Олег Меркурьев вошел в топ-15 лучших программистов по версии «Яндекса»

merkulov

За главный приз соревнований в Берлине Олег Меркулов сражался с лучшими мировыми разработчиками

Олег Меркурьев занял 14 место по итогам финала открытого чемпионата по программированию «Яндекс.Алгоритм». Турнир завершился в Берлине. Его победителем второй раз подряд стал Геннадий Короткевич из НИУ ИТМО. Серебро соревнований досталось Хосаке Кадзухиро из Токийского университета, бронза — студенту китайского университета Цинхуа Ван Циньши.

В этом году в финале чемпионата сражались 25 программистов из России, Японии, Китая, Тайваня, Украины, Казахстана, Беларуси и Польши. Всего на участие в соревнованиях претендовали 4 тыс. человек из 72 стран мира.

Соревнования проходили на платформе «Яндекс.Contest» — это сервис российской компании для тренировки и состязаний программистов. По правилам чемпионата, задания для «Алгоритма» готовила международная команда, включая разработчиков из минского и киевского офисов «Яндекса». Участие в соревнованиях могли принять программисты старше 17 лет, но не являющиеся сотрудниками российской компании.

Полтора месяца назад Олег Меркурьев в составе команды УрФУ выступал на чемпионате мира по программированию ACM ICPC, прошедшем в Екатеринбурге. На этих состязаниях уральский университет занял 60 место из 120.