Mail.Ru представила новый сервис для образовательных учреждений, с помощью которого любая школа или университет сможет настроить бесплатную почту на своем домене и завести адреса для учащихся и сотрудников.

В интерфейсе почтового сервиса, который Mail.Ru предлагает для образовательных учреждений, нет рекламы. Пользователям доступны только нужные для работы и учебы инструменты – «Облако», «Календарь» и мессенджер «Агент».

«Mail.Ru для образования» позволяет подключить домен с названием учебного заведения и развернуть на нем почтовые ящики вида i.petrov@vasha-shkola.ru для любого учащегося или сотрудника. При этом объем почтового ящика не ограничен, а с почтой можно работать как через обычный веб-интерфейс Mail.Ru, так и через сторонние приложения, в том числе и мобильные.

Как отмечают в Mail.Ru, преподаватели часто рассылают материалы сразу многим учащимся. Этот процесс можно упростить, воспользовавшись встроенными функциями почтового сервиса. Так, письма, отправляемые на ящик группы, будут автоматически доставлены всем ее участникам.

Помимо почты, в образовательный пакет входит ряд онлайн-инструментов. Мессенджер «Агент» подойдет, например, для быстрой связи с преподавателем или одноклассником. «Облако» позволит хранить все нужные учебные материалы — пользователям бесплатно предоставляется 100 ГБ пространства. Календарь можно использовать для создания расписаний занятий и событий.

Сервис создан таким образом, чтобы подключить его можно было самостоятельно. При этом, в случае появления каких-либо проблем или вопросов можно связаться менеджерами сервиса через форму на сайте edu.mail.ru.

Подключить домен и попробовать функционал «Mail.Ru для образования» можно по ссылке: edu.mail.ru