Одиннадцатиклассник из СУНЦа УрФУ Никита Сивухин стал золотым призером 26-й Международной олимпиады по информатике среди школьников, которая в этом году прошла в Тайване.

sivuhinКаждый год в финале Международной олимпиады одну страну могут представлять только 4 школьника. Чтобы войти в их число, Никита сначала победил на школьной олимпиаде, потом – на областной и всероссийской. И, наконец, по результатам сборов в числе четырех сильнейших попал в сборную России. Последний раз участник из Екатеринбурга представлял национальную команду 22 года назад.

Олимпиадной информатикой Никита Сивухин увлёкся, когда учился ещё в шестом классе школы. Первым наставником был двоюродный брат, который работал программистом. По словам Михаила Рубинчика, нынешнего тренера Никиты, менеджера «Образовательных программ» компании «СКБ Контур», добиться таких результатов ему помогло то, что рано начал заниматься программированием. «В решении олимпиадных задачах есть два этапа: придумать решение и оформить его в код. За время учебы Никита научился быстро писать сложный код. Для командных чемпионатов – это очень важно! Но для участия во всероссийской и международной олимпиаде, которые являются личными соревнованиями, нужно уметь и придумывать решения. За последние два года Никита в этом очень преуспел», — отметил Михаил Рубинчик.

Впервые во всероссийской олимпиаде по информатике Никита Сивухин участвовал прошлом году, но тогда занял лишь 17-е место, а в этом году смог улучшить свой прошлогодний показатель и занять 10-е место. По словам Никиты, школьная программа не охватывает весь объём знаний, который необходим на олимпиадах, поэтому большинству ребят приходится заниматься самостоятельно. Сегодня Никита Сивухин занимается наравне со студентами-программистами УрФУ на базе тренировочного центра «СКБ Контур».

Сам он так отзывается о своей победе: «Не могу сказать, что было сложнее: пробиться в сборную или завоевать золото. И там, и там очень сложные задачи, сильные конкуренты. Конечно, очень много тренировался последний год. Но в том, что попал в сборную, был и элемент везения! Если бы другие участники выступили чуть лучше – на финал бы не поехал. Результатом доволен, но как школьник участвовать в Международной олимпиаде уже не смогу, буду готовиться к студенческим соревнованиям ICPC и уже тренируюсь в составе команды, с которой планирую участвовать».

Куда поступать будущий студент уже определился — подал документы в Институт математики и компьютерных наук УрФУ. По словам Никиты, выбранный факультет соответствует требованиям к выбранной им специальности.