Компания «Ланит-Урал» в рамках празднования юбилея – 25 лет со дня основания компании «Ланит» – провела Уральскую научно-практическую конференцию для атомной отрасли «Эволюция высокопроизводительных систем». Соорганизатором мероприятия выступила транснациональная компания IBM – мировой лидер в области аппаратного и программного обеспечения. На конференции представители госкорпорации «Росатом» и предприятий атомной отрасли, специалисты из профильных министерств Челябинской и Свердловской областей, а также эксперты ИТ-компаний обсудили вопросы информационных технологий, применяемых в атомной отрасли в России. Мероприятие состоялось 4-5 июля 2014 г. на базе отдыха «Лесное поместье» в Челябинской области.

Темами для дискуссии также стали: эволюцию задач, которые ставятся перед предприятиями атомной отрасли, и предлагаемые ИТ-компаниями решения. Примеры привел начальник управления по работе с предприятиями атомной отрасли компании «Ланит-Урал» Иван Израйлев. Он рассказал о программе, которая позволяет проанализировать функцию печати документов на предприятии, устранить неэффективные моменты и в результате получить 15-20% экономии.

Иван Израйлев также рассказал о программах, необходимых на каждом «закрытом» предприятии. Например, на многих объектах запрещено пользоваться мобильными устройствами. Специалисты «Ланит-Урал» создали программу, которая позволяет всегда оставаться на связи, но автоматически отключать микрофон и видеозапись в определенных помещениях (для предотвращения утечки информации), оставлять только внутреннюю связь в других помещениях или же иметь связь «с внешним миром» в помещениях, где это допустимо.

Генеральный директор компании «Ланит-Урал» Александр Кондаков отметил: «Мы давно сотрудничаем с предприятиями атомной отрасли и успешно реализовываем проекты по внедрению систем физической и информационной безопасности. Наши специалисты обладают опытом построения инженерных систем, создания систем контроля и перемещения радиоактивных грузов и персонала предприятий с помощью RFID-технологий. Есть и портфель собственных разработок в сфере автоматизированных систем управления технологическими процессами на предприятии. Это – решения для радиационного контроля, мониторинга радиационно-опасных объектов и многое другое».

Одной из тем конференции стало внедрение решений по защите атомной отрасли и предотвращению чрезвычайных ситуаций. Александр Кондаков отметил, что все системы, внедряемые на предприятиях, должны поддерживать то, что уже создано, обеспечивая более высокую степень безопасности. «При внедрении новых технологий мы можем на новом уровне решать поставленные задачи. Например, в нашем распоряжении есть технология, которая позволяет обеспечить безопасную транспортировку особо опасных грузов», – сказал Александр Кондаков. Он также сообщил о внедрении новых модулей для мониторинга радиационного фонда на уральских атомных предприятиях.

Участников конференции приветствовали министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук и заместитель областного министра информационных технологий и связи Игорь Фетисов.

«Руководство области интересует, чтобы все атомные предприятия, расположенные у нас в регионе работали надежно. Системы, которые предлагается внедрить, позволяют минимизировать влияние человеческого фактора сложной и опасной производственной сфере – атомной отрасли. При этом они не в коем случае не заменяют людей, ведь исключить высококлассных специалистов из этой сферы нельзя, но в рутинных процессах, где принимаются типовые решения, новые технологии необходимы. Они существенно снижают риски и повышают безопасность предприятия», – сказал Егор Ковальчук.
Игорь Фетисов отметил, что для жителей региона очень важно понимать как будет развиваться атомная отрасль.

На конференции поднимался вопрос импортозамещения: уральские ИT-компании готовы предложить собственные конкурентоспособные разработки в сфере автоматизации предприятий атомной промышленности.

В числе проектов «Ланит-Урал»: развитие информационно-вычислительной инфраструктуры предприятия в структуре ФГУП «ПО «МАЯК» на базе серверного оборудования IBM, создание мультисервисной сети передачи данных и линий производственной громкоговорящей связи в цехе №8 ОАО «ПНТЗ», создание вычислительной инфраструктуры административного здания ОАО «Центральный стадион» группы «Синара», обследование и техническая поддержка СУБД Oracle на автомобильном заводе «Урал» и другие.