Министр информационных технологий и связи Челябинской области представил доклад, посвященный совершенствованию ИТ-сферы в рамках реализации задач «Стратегии-2020».

В начале своего выступления Александр Козлов уделил внимание анализу объектов управления Министерства и обозначил ключевые индикативы работы ведомства до 2020 г. Так в ближайшем будущем жители Челябинской области будут иметь возможность оплачивать в электронном виде все государственные услуги. 70% домохозяйств Челябинской области будут обеспечены возможностью подключения к сети интернет, а 70% граждан будут пользоваться услугами в онлайн-режиме, не выходя из дома.

Уже сегодня Министерство информационных технологий и связи Челябинской области отмечает положительные результаты своей деятельности. Речь идет не только об автоматизации деятельности органов власти Челябинской области и работы системы межведомственного электронного взаимодействия, но и об увеличении количества пользователей Единого портала госуслуг, превышающего в настоящее время 95 тыс. человек.

Ведомством ведется активная работа по устранению «цифрового неравенства». На сегодняшний день Челябинская область имеет одни из самых низких тарифов на услуги связи в Уральском федеральном округе и наибольший охват территории сотовой связью в сравнении со средними показателями по соседним регионам и России – 92% (в УрФО – 87%, в РФ – 85%). Кроме того, регион имеет хорошие показатели на фоне общероссийских показателей по доле домохозяйств, подключенных к интернету – 61% (РФ – 55%).

Подводя итоги своего выступления, Министр информационных технологий и связи Челябинской области подчеркнул, что переход на оказание услуг в электронном виде во многом зависит непосредственно от заинтересованности в этом самих органов власти.