В Салехарде в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча по вопросам внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В мероприятии, организованном департаментом информационных технологий и связи, приняли участие представители муниципальных образований региона, специалисты ГКУ «Ресурсы Ямала» и Росреестра ЯНАО.

Результаты работы по переходу на межведомственное электронное взаимодействие в округе за период с 1 мая по 30 июня текущего года представил директор окружного департамента Олег Ефремов. Он сообщил, что за указанное время в адрес федеральных органов исполнительной власти было направлено более 8,5 тыс. запросов. Лучшие результаты показали Шурышкарский, Красноселькупский, Ямальский, Тазовский и Пуровский районы, а также города Губкинский и Ноябрьск – более 10 запросов на 1000 жителей.

В настоящее время департамент информационных технологий и связи завершает переход на модернизированную платформу СМЭВ, которая имеет ряд преимуществ как в части удобства использования, так и в части функционирования. «Для работы в системе доступны новые сервисы, а ранее используемые переводятся на модернизированную платформу. Самые востребованные из них – Росреестр, Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России», — отметил Олег Ефремов.

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с функционированием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, предназначенной для учета всех операций по платежам и выставлению начислений как юридических, так и физических лиц.

Региональный сегмент СМЭВ действует для обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти округа и органов местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Система объединяет все органы власти и органы местного самоуправления в единую информационную сеть, позволяя включаться в работу не только ведомствам и органам госвласти, оказывающим услуги, но и организациям – потребителям данных и организациям – поставщикам данных.

Электронный адрес технологического портала СМЭВ автономного округа – smev.yanao.ru.