Федеральная служба судебных приставов налаживает взаимодействие с банками для выявления счетов должников и движения по ним денежных средства. Если этот обмен данными будет автоматизирован, то счета лиц, находящихся в исполнительном производстве, будут блокированы за несколько минут.

Пока обмен информацией о наличии счетов должников и действий с ними происходит в бумажной форме и занимает продолжительное время. Но банки уже стали размещать первые запросы на реализацию электронного взаимодействия между своими информационными системами и сервисами службы судебных приставов.

Влад Алексеев, коммерческий директор Группы Компаний «Хост» отмечает: «К нам поступило несколько заявок от банков на подключение к сервисам судебных приставов. Такое решение позволит банкам снизить операционные затраты на обработку бумажной корреспонденции и ее пересылку, перераспределить загрузку специалистов, ответственных за коммуникации с ведомством».

Внедрение сервиса осуществляется на базе системы межведомственного электронного взаимодействия. Напомним, что согласно федеральному закону №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» банки в прошлом году были обязаны подключиться к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Подавляющее большинство банков использовало для этого программные комплексы, получившие название системы межведомственного документооборота. В настоящее время с их помощью банки подключены к сервисам Федерального казначейства, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии.