В Салехарде состоялась рабочая встреча, в рамках которой обсуждался вопрос внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на транспорте (АСОП) в муниципальных образованиях округа. В мероприятии, организованном департаментом информационных технологий и связи ЯНАО, приняли участие представители департаментов транспорта и дорожного хозяйства, тарифной политики‚ энергетики и жилищно-коммунального комплекса округа, администрации Салехарда, автотранспортного предприятия города, а также сотрудники компании «Тюменская транспортная система».

В ходе встречи прошла презентация технологического решения автоматизированной системы, специалисты обсудили опыт ее внедрения в Надыме.

АСОП предназначена для автоматизации процесса оплаты проезда и учета оказанных услуг пассажирских перевозок на транспорте с использованием многофункциональных смарт-карт, в том числе универсальной электронной карты. Среди ее основных преимуществ – универсальность и применимость для различных видов общественного транспорта, интегрируемость с системами приема платежей, с банковскими системами, с системами диспетчеризации и мониторинга транспорта.

Система успешно функционирует в Тюменской области. На Ямале стартовой площадкой для ее использования стал Надым.