Курганский МФЦ расширяет перечень предоставляемых услуг. С 1 июля в многофункциональном центре можно зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, а также снять соотечественника с регистрационного учета.

Право на получение государственной услуги имеют граждане РФ, прибывшие на новое место жительства в частный жилищный фонд. Обязательное условие — наличие домовой книги. Домовая книга обязательна и при получении услуги по снятию гражданина с регистрационного учета по мету пребывания или месту жительства.

Срок предоставления государственной услуги не более 10 рабочих дней. По истечении этого срока в паспорте гражданина РФ появится отметка о регистрации по мету жительства или снятии с регистрации установленной формы. Для юных граждан, не достигших 14-летнего возраста, результатом предоставления услуги будет получение свидетельства о регистрации по месту пребывания или по месту жительства установленной формы.

Кроме того, жители областного центра теперь могут через МФЦ подать заявление на постановку ребенка на учет в детский сад. Услуга будет доступна с 4 июля.

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги выступают родители (законные представители) детей в возрасте до 8 лет, которые заполняют заявление о предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города Кургана, прилагая необходимый перечень документов, о котором можно узнать на сайте МФЦ.

По истечении срока (не более 5 рабочих дней) заявителю выдается оформленная в письменном виде справка о постановке ребенка на учет либо, оформленный в письменном виде отказ в постановке ребенка на учет.

Напомним также, что в Курганском МФЦ теперь можно зарегистрировать рождение ребенка.

Для получения государственной услуги необходимо предоставить в многофункциональный центр следующие документы: заявление-поручение родителей (одного из родителей) о государственной регистрации рождения; документы, удостоверяющие личность родителей; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака). В случае, если отцовство не установлено, по желанию матери, не состоящей в браке, представляется заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении.

Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины и иной платы, срок оказания — 2 дня. Конечным результатом предоставления услуги является получение заявителем свидетельства о государственной регистрации рождения, либо выдача извещения об отказе в государственной регистрации рождения.

Услуга по пока предоставляется в Курганском отделе № 1 ГБУ «МФЦ». В дальнейшем предоставление услуги планируется и в районных отделах многофункционального центра.