В столице Урала все готово к проведению мирового финала Чемпионата по программированию ACM ICPC 2014. Церемония открытия соревнований программистов начнется 23 июня в 16:00 по местному времени (14:00 мск) в киноконцертном театре «Космос», сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

К утру понедельника для участия в престижнейших соревнованиях прибыли 122 команды-участницы (всего более 1000 студентов-программистов из 41 страны). Накануне в аэропорту «Кольцово» и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга участников чемпионата встречали 300 волонтеров Уральского федерального университета (УрФУ), которые будут сопровождать гостей в течение всего чемпионата.

Между отелями, где будут проживать участники, и зоной соревнований (Дворец игровых видов спорта и киноконцертный театр «Космос») в ходе чемпионата будут курсировать 39 автобусов. Все автобусы обозначены определенными цветами, соответствующими группе отелей, где проживают программисты. Утром автобусы будут отправляться в зону ICPC сразу после завтрака, а днем и вечером участники смогут сами выбрать время, когда вернуться в отель.

Питание программистов организовано в одном из ресторанов Екатеринбурга в непосредственной близости от места проведения соревнований. В меню включены блюда десятков кухонь мира, так как в чемпионате примут участие студенты университетов из 41 страны.

Изюминкой церемонии открытия Чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге 23 июня станет выступление Уральского молодежного симфонического оркестра — это уникальный коллектив, единственный в России оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику. Оркестр под управлением главного дирижера — маэстро Энхэ помимо гимна ICPC представит эксклюзивный номер с участием капеллы Alter Ego.

С приветственным словом к участникам мирового финала Чемпионата по программированию ACM ICPC 2014 в Екатеринбурге обратятся исполнительный директор Чемпионата Билл Паучер, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, первый проректор УрФУ — директор Чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2014 в Екатеринбурге Дмитрий Бугров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Во время церемонии открытия Чемпионата мира в Екатеринбурге состоится видео-сеанс, который познакомит гостей с достопримечательностями Екатеринбурга, а также представит визитную карточку организатора мирового финала — Уральского федерального университета. Акцент будет сделан на науку и ИТ-образование в УрФУ. Участников мероприятия будут приветствовать роботы.

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC 2014 состоится в Екатеринбурге 23-25 июня. Организаторами финала выступают правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Уральский федеральный университет.

Россию на соревнованиях представляют МГУ, УрФУ, МФТИ, ВШЭ, МИСиС, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, Ижевский технический университет, Новосибирский, Петрозаводский и Саратовский госуниверситеты.

Правила чемпионата таковы. В составе каждой команды — 3 студента, 1 компьютер, комплект математических задач. На решение комплекта задач отводится 5 часов. Решением задачи является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов— команда, затратившая на это меньше времени. По специальным правилам считается штрафное время.

Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 г. Свой нынешний формат чемпионат принял в 1977 г., когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.

Впервые за пределами США финал ICPC состоялся в 1999 г. в Нидерландах.

Чемпионат мира по программированию ранее принимали города Северной Америки, а также Шанхай, Харбин, Токио, Прага, Стокгольм, Варшава, Санкт-Петербург.

В медальном зачете чемпионата лидируют Россия, Китай, США, Польша и Япония. Абсолютный рекорд по количеству чемпионских титулов принадлежит студентам Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Они становились чемпионами 5 раз.

Впервые в России мировой финал Чемпионата по программированию ACM ICPC состоялся в 2013 г. — тогда его принимал Санкт-Петербург. Таким образом, в этом году Россия принимает мировой финал Чемпионата по программированию ACM ICPC уже во второй раз.