Грантовая программа «СКБ Контур» рассчитана на преподавателей, лидеров сообществ, объединений, организаторов мероприятий, занимающихся развитием ИТ-сообщества. Программа распространяется на участников из Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска и Новосибирска. Максимальная сумма гранта может достигать 100 тыс. руб.

Претенденты на грант могут быть как преподавателями, аспирантами, так и вообще не иметь отношения к вузу: главное требование — заявленная ими активность должна быть регулярной, помогать студентам развиваться в математических или компьютерных науках, разработке ПО и смежных областях. Для участия в гранте претендентам также придется продемонстрировать определенный измеримый результат и иметь постоянную численность группы не менее 10 участников.

Под грантовую программу попадают факультативные занятия за пределами учебной программы, конференции, соревнования, турниры или контесты, а также научные объединения, школы – список неограничен, обязательное условие — активность должна быть связана с математическими или компьютерными науками и разработкой программного обеспечения.

Прием заявок стортавал в июне 2014 г. и будет продолжаться до 28 сентября. К анкете-заявке нужно будет приложить подробное описание мероприятия, план развития, смету расходов и какую-либо иллюстрацию уже достигнутых результатов. Это могут быть дипломы с соревнований, публикации в СМИ, выступления на конференциях, статьи в научных изданиях и прочие свидетельства.

По мениию Алексея Зверева, руководителя направления образовательных программ «СКБ Контур», многие ИТ-сообщества, команды существуют только на неугасаемом энтузиазме своих лидеров, без стабильной материальной поддержки. «Наш грант как раз для таких инициативных преподавателей или руководителей, которые уже что-то создали или организовали, чего-то достигли, но нуждаются в средствах для развития, проведения мероприятия, поездки на соревнования или конференции. Деньги можно будет распределить самостоятельно», — отмечает он.

Подробности грантовой программы можно найти на сайте kontur.ru/grant-active.