На прошлой неделе сразу два аналитических агентства, «РИА Рейтинг» и Cnews Analitycs опубликовали данные о крупнейших ИТ-компаниях России. Урал в рейтинге представили семь компаний. Все они, в отличие от московских коллег, показали рост объема продаж.

Группа Компаний «ХОСТ», показавшая рост объемов реализации на 8% по итогам прошлого года, подтвердила свое положение в сотне крупнейших ИТ-компаний России заняв 57 строчку в рейтинге «РИА Рейтинг» и 91 – в Cnews Analytics.

По мнению Константина Суслова, генерального директора ГК «ХОСТ», удержать позиции уральцам удалось за счет оперативного внесения изменений в портфель собственных решений: «Объемы реализации по поставке оборудования и традиционной системной интеграции заметно снизились, реагируя на изменение спроса клиентов. Те, кто, как и мы, поддерживал тесное общение с заказчиками, смогли быстрее понять их новые потребности и предложить более эффективные ИТ-продукты и решения для бизнеса. Благодаря этому доля наших собственных продуктов и услуг в объеме реализации в прошлом году была доведена до 23%. Это позволило при сравнительном небольшом росте совокупной выручки существенно увеличить маржинальную прибыль компании. Мы уверены, что понимание бизнес-процессов клиентов является одним из важнейших конкурентных преимуществ. Компания планирует придерживаться такой стратегии и развиваться, несмотря на сложности в экономике. Знание законов физики и возможностей своей яхты позволяет шкиперу достигнуть намеченной цели даже при встречном ветре».