Специалисты департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа совестно с окружным учреждением «Леса Ямала» заканчивают разработку онлайн-ресурса, с помощью которого можно будет отслеживать пожароопасную ситуацию в регионе.

Специальный раздел, рассказывающий об обстановке с лесными пожарами, заработает в тестовом режиме в конце мая на базе информационно-поисковой геопространственной системы Ямала.

С помощью нового сервиса пользователи смогут узнать последние сводки, а у сотрудников профильных ведомств, ведущих борьбу с природной стихией, появится возможность детально оценить ситуацию: точные координаты, причины и динамику развития возгорания.

По словам разработчиков проекта, вся информация будет поступать от учреждения «Ямалспас» и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства округа. В этом сезоне данные информационной системы дистанционного мониторинга (космомониторинг) используются не только для изучения ситуации о лесных пожарах, но и для принятия стратегических решений, таких как введение режима ЧС.

По словам заведующего сектором пространственных данных департамента информационных технологий и связи ЯНАО Алексея Микалина, в новом разделе информация связывается в единую картину, где каждый очаг отмечен соответствующим цветом: красный – действующие пожары, зеленый – ликвидированные, желтый – локализованное пламя. «В целом, это пилотный проект и пока никаких преград, способствующих отмене его запуска, не существует», — отметил Микалин.