Специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали атаку, в которой злоумышленники, использовали имя и популярность сервиса бесплатных объявлений Avito.ru. При помощи организованной ими рассылки SMS-спама, распространялся Android-троянец.

В полученном пользователями SMS, якобы отправленном популярной службой бесплатных объявлений Avito.ru, сообщалось о появившемся отклике на размещенное ранее объявление, а также находилась ссылка, по которой требовалось перейти для ознакомления с ним. Таким образом, целевой аудиторией данной атаки в большей степени являлись настоящие клиенты сервиса, в действительности ожидавшие ответа на свое объявление. Однако после перехода по указанному адресу вместо предполагаемой веб-страницы пользователи попадали на мошеннический сайт, с которого происходила загрузка троянца Android.SmsSpy.88.origin, представляющего собой SMS-бота.

drw_avito

После установки и запуска Android.SmsSpy.88.origin запрашивает у пользователя доступ к функциям администратора мобильного устройства (весьма популярный в настоящее время метод самозащиты вредоносных Android-программ), после чего удаляет значок с главного экрана операционной системы. Далее при помощи SMS троянец передает злоумышленникам ряд общих данных о зараженном мобильном устройстве: его название и производителя, IMEI-идентификатор, сведения об операторе, а также об используемой версии операционной системы. Затем вредоносная программа соединяется с удаленным сервером и ждет от него поступления команд, среди которых могут быть указания на запуск или остановку сервиса по перехвату входящих SMS, отправку коротких сообщений с заданным текстом на указанный номер, осуществление вызовов, а также рассылку SMS по всем имеющимся в телефонной книге контактам.

Кроме того, злоумышленники могут управлять троянцем и при помощи SMS. В таком виде Android.SmsSpy.88.origin способен принимать команды на отправку SMS с заданными параметрами, а также на включение или отключение безусловной переадресации для всех входящих телефонных звонков.

Таким образом, обладая весьма типичным функционалом по рассылке SMS, данный троянец выделяется способностью выполнить переадресацию вызовов на заданный злоумышленниками номер, что фактически позволяет им установить контроль над всеми поступающими звонками. На практике это дает киберпреступникам возможность не только получить доступ к различной конфиденциальной информации, но также в некоторых случаях осуществить целый ряд мошеннических действий.

Помимо указанной версии троянца, специалистами компании «Доктор Веб» также были выявлены и другие его модификации (например, Android.SmsSpy.15 и Android.SmsSpy.17 и Android.SmsSpy.21), в которых была использована обфускация кода, призванная осложнить анализ вредоносных программ, а также снизить вероятность их обнаружения антивирусными средствами. С момента внесения данных угроз в вирусную базу компании антивирусные продукты Dr.Web для Android обнаружили их более чем у 2 300 пользователей. Таким образом, почти за месяц эти троянцы успели получить весьма широкое распространение.

Стоит отметить, что в случае предоставления некоторым из этих модификаций привилегий администратора устройства неопытные пользователи могут столкнуться с затруднениями при попытке их удаления, т. к. соответствующая опция в системном меню в дальнейшем становится недоступной. Чтобы успешно деинсталлировать этих троянцев, потребуется либо ручной отзыв соответствующих прав, либо использование антивирусного приложения, способного бороться с подобными угрозами.