«Яндекс» полностью обновил поисковое приложение для Android. Теперь это не только поиск, но единая точка доступа к сервисам «Яндекса», которые помогают пользователям мобильных устройств в повседневной жизни: «Пробки», «Карты», «Погода», «Новости», «Телепрограмма» и другие. Изменилось и название приложения — «Яндекс.Поиск» стал просто «Яндексом».

С помощью приложения пользователи могут в течение дня быстро узнать, что происходит вокруг. На одной странице можно посмотреть актуальный балл пробок, ознакомиться с курсами валют, почитать новости, найти ближайший ресторан, банкомат или магазин и, конечно, поискать нужную информацию в интернете.

«Яндекс» прошёл путь от веб-поиска с сопутствующими сервисами до полноценного набора помощников на все случаи жизни, — говорит руководитель поискового направления «Яндекса» Роман Чернин. — Люди обращаются к «Яндексу» уже не только за поиском, но и заказывают такси, смотрят расписание своей электрички, планируют выходные. Новое приложение даёт наглядный доступ к этому многообразию: помимо классического «Яндекса» с поисковой стрелкой, новостями, пробками и погодой, появились новые группы помощников: транспорт, карты, афиша, ТВ, экономика. В дальнейшем мы планируем развивать и дополнять эти группы в зависимости от контекста, персональных предпочтений и всплесков интереса».

Данные самых нужных сервисов можно вынести в виджет приложения, который легко настроить. Например, пользователи могут добавить туда информацию о погоде, последние новости и сведения о кинопремьерах. Кроме того, в виджете можно собрать иконки приложений, которыми человек часто пользуется, — как «Яндекса», так и других разработчиков.

Поисковые запросы в приложении можно задавать голосом или набирать на клавиатуре. При этом их не обязательно вводить целиком — поисковая строка предложит наиболее вероятное продолжение запроса по первым буквам, а ответы на однозначные вопросы вроде [столица канады] или [пятница по-английски] появятся прямо в подсказках. Кроме того, поиск умеет определять, какой сервис лучше ответит на тот или иной запрос, и в первую очередь предлагает, например, по запросу [байкал] — фотографии этого озера, а по запросу [как нарисовать кота] — подборку видео.

Первая версия поискового приложения «Яндекса» для Android появилась в конце 2011 г. Сейчас его недельная аудитория составляет более 3 млн человек — за последний год она увеличилась в 2 раза. Более миллиона человек запускают приложение каждый день.

Скачать приложение «Яндекс» для Android можно в Яндекс.Store и Google Play.