Еженедельно россияне задают в «Яндексе» более 1 млн 600 тыс. запросов о кредитах и ипотеке. О вкладах и депозитах спрашивают почти в шесть раз реже. Такое соотношение сохраняется уже на протяжении нескольких лет. Так, например, в марте 2010 г. россияне спрашивали о кредитах в 5,5 раза чаще, чем о вкладах.

Во всех исследованных «Яндексом» регионах России о кредитах спрашивают чаще, чем о вкладах. Что касается уральских регионов, то жители Свердловской области ежедневно задают более 73 тыс. запросов о кредитах и вкладах, челябинцы — более 42 тыс.

О кредитах жителю Южного Урала спрашивают в 8,3 раза чаще, чем о вкладах и депозитах, свердловчан интересуют кредиты в 6,4 раза больше, чем вклады. По этому показателю Свердловская область находится в середине списка из 20 исследованных российских регионов, Челябинская область — в начале списка.

За последние годы челябинцы стали интересоваться кредитами больше — в марте 2010 г. запросов о кредитах было в 6,3 раза больше, чем запросов о вкладах. Жители Среднего Урала – наоборот, чуть меньше — в марте 2010 г. запросов о кредитах было в 6,9 раза больше, чем запросов о вкладах.

В большинстве запросов на тему кредитов и вкладов люди ищут общую информацию или хотят что либо узнать о программах конкретного банка. Иногда пользователи расширяют запрос дополнительными ключевыми словами. В таких запросах они чаще всего хотят рассчитать выплаты, узнать, где можно взять кредит наличными, а где — без справок и поручителей. Цели кредита обычно не уточняют, но если и происходит уточнение, то оно связано с ипотекой и потребительским кредитованием.

kredit

Слова, которые чаще всего используют в запросах со словом «кредит» (размер шрифта пропорционален частоте запросов с этим словом).

В 6,8% запросов о кредитах свердловчане выясняют, как быть с задолженностью по кредитам, или узнают, как можно получить ссуду с плохой кредитной историей. Эта же тема волнует челябинцев в 7,7% запросов. Среди 20 исследованных регионов Свердловская область идет на 6 м месте по доле таких запросов. Челябинская – на первом. Видимо, проблема возврата кредитов волнует челябинцев больше, чем пользователей из других регионов.

vklad

Слова, которые чаще всего используют в запросах со словами «вклад» и «депозит» (размер шрифта пропорционален частоте запросов с этим словом).

В запросах о вкладах свердловчане, как и челябинцы, больше всего интересуются программами конкретных банков. Когда используют уточняющие слова, то чаще всего хотят сравнить процентные ставки или найти наиболее выгодные вклады в разных валютах. Судя по числу запросов с указанием валюты вклада, в первую очередь пользователей интересуют рублёвые вклады, на втором месте доллары, на третьем — евро.