На Ямале проводится активная работа по предоставлению государственных услуг по принципу «одного окна», упрощающего процесс подачи документов для получения госуслуги. Накануне к этой работе подключился департамент строительства и жилищной политики ЯНАО. Суть нововведения состоит в следующем: если раньше гражданин для получения услуги должен был пройти несколько инстанций, то теперь он сможет подать необходимые документы, а остальные будут собраны в рамках межведомственного взаимодействия.

Для такого взаимообмена разработана автоматизированная информационная система проектирования технологических карт межведомственного взаимодействия. Система предназначена для работы с технологическими картами и имеет главной целью повышение качества и доступности предоставления госуслуг. Технологическая карта межведомственного взаимодействия содержит описание порядка предоставления государственной услуги, сведения о составе необходимых документов, о контрагентах, формах и содержании межведомственного взаимодействия, нововведениях в законе, а также другую информацию, относящуюся к отдельно взятой государственной услуге.

Автоматизация системы позволит упростить процедуру предоставления гражданам и организациям государственных услуг (в том числе, в электронном виде), повысит их качество и доступность. Также новая автоматизированная система позволит минимизировать человеческий фактор и, как следствие, количество ошибок при заполнении технологических карт и при внесении в них изменений. Еще один безусловный плюс перехода на автоматизированную систему – усиление качества соблюдения законодательства в области предоставления государственных (муниципальных) услуг в рамках межведомственного взаимодействия.

В перечне государственных услуг, предоставляемых департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО в рамках межведомственного взаимодействия, значится 9 наименований. В их числе – постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, предоставление жилых помещений по договору социального найма и т. д.

Специалисты окружного департамента строительства прошли обучение в связи с вводом в эксплуатацию новой автоматизированной системы. Теперь специалистам, совместно с департаментом информационных технологий и связи, предстоит работа по формированию технологических карт посредством автоматизированной информационной системы.