Microsoft прекращает техническую поддержку ОС Windows XP и офисного пакета приложений Office 2003. Начиная с 8 апреля 2014 г. устройства на Windows XP больше не получат обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, платные или бесплатные услуги поддержки, а также обновления документации в интернете.

Согласно исследованию Telecom Daily, российские компании и организации по-прежнему активно используют Windows XP. Под управлением этой системы находятся около 42% рабочих компьютеров. Среди опрошенных в рамках исследования компаний в целом на операционные системы Windows приходится более 95% рынка в сегменте «компании и организации».

Исследование также показало, что почти 63% пользователей Windows XP осведомлены об окончании ее технической поддержки. При этом, на новые лицензионные ОС Windows в этом году планируют перейти более 40% опрошенных и еще 28% собираются сделать это в течение ближайших 2-3 лет. Также в ходе исследования выяснилось, что главной проблемой перехода на новую версию Windows является боязнь несовместимости приложений, а также недостаток средств.

Как отмечают в Microsoft, использование устаревшей системы подвергает данные пользователей ряду рисков. В их числе — снижение уровня безопасности, сокращение поддерживаемого оборудования и независимых поставщиков ПО, ограничение производительности и т. д. Из-за отсутствия новых обновлений безопасности и других важных исправлений неподдерживаемая операционная система может стать объектом хакерских атак.

В связи с завершением техподдержки Windows XP, Microsoft запустила ряд акций как для частных, так и для корпоративных клиентов.

«Чтобы облегчить переход с Windows XP, мы предлагаем специальные ценовые условия для клиентов малого и среднего бизнеса. При обновлении операционной системы до «Windows 8.1 Профессиональная» и «Office 365 для среднего бизнеса» или «Профессиональный плюс» компании могут сэкономить до 20%. До конца апреля 2014 г. действует акция на обновления в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft. Кроме того, мы разработали специальное предложение на технику IRU c предустановленной операционной системой Windows 8/8.1. Покупателям предоставляется скидка в 5% при заказе планшета, ноутбука, моноблока из списка промо-моделей до 30 апреля 2014 г.», — говорит Мила Шилина, менеджер по маркетингу Windows, компании Microsoft в России.

Для частных пользователей также подготовлена специальная акция. С 15 апреля по 19 мая покупатели в сети «М.Видео» по всей России смогут обменять старые ПК на базе Windows XP и получить скидки на устройства на базе Windows 8.1 в размере до 12%.