В Уральском федеральном университете стартовали соревнования лучших школьных ИТ-умов страны. Мероприятие продлится неделю, в нем примут участие 245 старшеклассников из 50 регионов страны. В их числе 8 представителей Среднего Урала.

Первый тур заключительного этапа соревнований начнется 8 апреля в 09:30 в главном учебном корпусе УрФУ на ул. Мира, 19. Помимо самих соревнований в программе пребывания школьников в Екатеринбурге предусмотрен ряд культурных мероприятий, запланирована экскурсия по городу, спортивный праздник и интеллектуальная игра.

Вечером 10 апреля ребята потренируются в слепом программировании, а перед церемонией закрытия проверят свои экстрасенсорные способности — 11 апреля станет известно, кто смог предсказать итог олимпиады.

«Уверен, что среди участников олимпиады есть немалое число будущих студентов нашего университета, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы заинтересованы в привлечении талантливых абитуриентов, и в состоянии предоставить им прекрасные условия для обучения — от повышенных стипендий и современной лабораторной базы до возможности жить в новом общежитии».

urfu_olymp2

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету. Информатика — единственный из них, состязания по которому проводятся в Екатеринбурге.

Организатор всероссийской олимпиады школьников — министерство образования и науки Российской Федерации. На областном уровне проект курируют министерство общего и профессионального образования Свердловской области и центр дополнительного образования «Дворец молодежи».

Олимпиада по информатике и информационным технологиям в разные годы проводилась во многих крупных городах России, в 2014 г. честь провести олимпиаду по информатике выпала Свердловской области. Самая первая всесоюзная олимпиада школьников по информатике состоялась 13-20 апреля 1988 г. именно в Свердловске (ныне Екатеринбурге).
«По итогам проведения всероссийской олимпиады школьников несколько лет подряд Свердловская область входит в число регионов-лидеров страны. Наши успехи, высокие результаты труда педагогов и учащихся, были отмечены на уровне федерации, и Екатеринбургу выпала честь принимать финальные испытания олимпиады по информатике на базе УрФУ», — говорил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.