В России мужчины больше женщин склонны контролировать своих детей во время их пребывания в интернете, а женщины, в свою очередь, беспокоясь о том, что дети могут стать жертвой какой-либо угрозы в Сети, предпринимают меньше конкретных действий для обеспечения их безопасности. Такие выводы были сделаны по итогам исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с независимым аналитическим агентством B2B International.

В период весенних школьных каникул эксперты решили выяснить, как родители оценивают риски и угрозы, с которыми ребенок может столкнуться в Сети, и какие действия они предпринимают для его защиты.

Несмотря на то что в массовом сознании восприятие женщин неразрывно связано с трепетной и всесторонней заботой о детях, мужчины проявляют большую инициативу и большую обеспокоенность, когда речь заходит о безопасности детей в интернете. Так, чуть менее четверти российских мужчин – а точнее 21% – переживают из-за того, что не контролируют, что их дети видят и делают в Сети и с какими опасностями они могут там столкнуться. В то же время обеспокоенных подобными вопросами женщин в России чуть меньше – 17%.

При этом мужчины беспокоятся о своих чадах деятельно. 43% опрошенных заявили, что стараются следить за детьми, когда те пользуются интернетом. Женщины же снова реже интересуются тем, что ребенок делает в Сети – о попытках контролирования детей в веб-пространстве сообщили только 36% дам.

Также мужчины значительно чаще женщин возлагают задачу обеспечения безопасности детей в интернете на специальные программы с функциями родительского контроля. Подобные технологические средства используют 33% мужчин и только 21% женщин. С другой стороны, в ходе опроса именно женщины в большей степени отметили, что они крайне заинтересованы в эффективных решениях для защиты детей в Сети и с радостью воспользовались бы ими – об этом заявили 83% дам. Среди мужчин потребность в таких программных средствах несколько ниже: по итогам исследования показатель составил 75%. Возможно, эта разница в желании иметь эффективное решение для защиты детей в Сети обусловлена как раз тем, что мужчины уже активнее женщин используют подобные программы.

Единственный случай, когда женщины проявляют больший энтузиазм, нежели мужчины, в том, что касается контроля детей в Сети, связан с использованием социальных сетей. Исследование показало, что женщины чаще мужчин добавляются в друзья к своим детям в различных сервисах соцсетей – 19% против 12% соответственно.

inet_deti_lk

«Неожиданные результаты исследования, свидетельствующие о том, что российские мужчины уделяют внимание защите детей в Сети больше, чем женщины, пожалуй, не кажутся такими уж удивительными, если взглянуть на них пристальнее. На самом деле подход к обеспечению кибербезопасности детей вполне соответствует поведению мужчин и женщин в жизни: первые больше рассчитывают на технологии и точные средства, вторые стремятся установить психологический контакт. Именно поэтому мужчины склонны изучать журнал браузера и устанавливать защитные программы, а женщины дружат со своими детьми в соцсетях, – комментирует результаты исследования Константин Игнатьев, руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского». – Однако мы видим, что заинтересованность в защитных программах с функциями родительского контроля высока как среди женщин, так и среди мужчин. И это отрадный факт, поскольку создать по-настоящему безопасное веб-пространство для ребенка можно только с помощью специализированных защитных средств».

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского». В ходе исследования было опрошено 8605 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.