Мобильный оператор «Мотив» переоформил свои GSM-лицензии и получил право оказывать услуги связи по технологии четвертого поколения LTE в Свердловской и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Переоформление лицензий заняло у оператора около 2-х месяцев, при этом срок предоставления услуг связи в стандарте LTE «Мотив» может определить самостоятельно.

Сейчас компания начинает строительство сетей связи четвертого поколения в Екатеринбурге. Уральская столица станет для оператора отправной точкой строительства сетей 4G. В «Мотиве» заявляют, что до конца 2014 г. скоростной мобильный интернет появится еще в нескольких крупных городах регионов присутствия. В будущем оператор планирует обеспечить максимально широкое покрытие сети нового поколения во всех регионах присутствия: в Свердловской и Курганской областях, в Югре и на Ямале.

С помощью технологии LTE абоненты смогут передавать данные на скорости до 48 Мбит/с, что позволит гораздо комфортнее работать с «тяжелым» контентом, загружать большие объемы информации, смотреть видео, слушать музыку и пользоваться привычными интернет-сервисами, ранее доступными только через проводной интернет.

По словам пресс-секретаря «Мотив» Алены Ярушиной, получение LTE-лицензии является серьезным шагом в развитии компании. «Уже с начала этого года мы начали активно модернизировать сеть и готовить инфраструктуру для скорейшего развертывания сетей LTE во всех регионах присутствия. Теперь у нас есть все необходимые разрешения надзорных органов и уже в ближайшем будущем мы сможем дать нашим абонентам быстрый мобильный интернет, которого они так давно ждали», — отметила она.