В Тюменской области продолжается работа по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Работа МФЦ строится по принципу одного окна, в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального и муниципального уровня осуществляется в одном месте.

По мнению главы региона Владимира Якушева, МФЦ является одним из необходимых элементов обеспечения доступности органов власти всех уровней для населения. «МФЦ – это полноценный фронт-офис государственных органов. Такие центры создают комфортные и прозрачные условия во взаимоотношениях с получателями государственной или муниципальной услуги. Они берут на себя непосредственное взаимодействие с людьми, а также получение необходимых для оказания услуги документов и сведений посредством межведомственного взаимодействия с другими органами», — отметил губернатор.

Владимир Якушев считает, что внедрение современных технологий, расширение деятельности многофункциональных центров значительно сокращает время и расходы граждан, повышает качество услуг, предоставляемых населению.

Сегодня МФЦ действуют в Тюмени и Ишиме, Казанском, Сладковском, Юргинском и Исетском районах. Адреса действующих филиалов, информацию о порядке получения услуг, необходимых документах, сроках оказания услуг можно узнать в информационных киосках и на сайте МФЦ. Консультацию по вопросам предоставления услуг можно получить по бесплатному номеру 8-800-200-05-91.

Центры работают с 8 до 20 часов без перерыва на обед, со вторника по субботу. Филиалы оборудованы системой электронной очереди, что позволяет существенно сэкономить время граждан. Для максимального удобства реализована возможность предварительной записи через сайт МФЦ.

Уже сейчас через многофункциональные центры можно подать документы на получение загранпаспорта, общегражданского паспорта, бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, обратиться за получением регионального материнского (семейного) капитала и других услуг.

К концу 2015 г. МФЦ появятся в каждом городе и районном центре Тюменской области. Открытие еще двух в Тюмени – в районе Дома Обороны и Заречном микрорайоне — запланировано на ближайшее время.

Там, где многофункциональных центров открываться не будет, за получением государственных и муниципальных услуг можно обратиться в отделения «Почты России». В настоящее время уже можно подать документы на получение услуг в ряде почтовых отделений в Тюменском и Ишимском районах, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.