Специалисты компании «1С:Первый БИТ» завершили проект внедрения автоматизированной системы документооборота на основе «1С:Документооборот государственного учреждения 8» в Центре гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, приведший к повышению эффективности работы сотрудников организации.

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» входит в единую федеральную централизованную систему органов и учреждений России, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, и обеспечивает деятельность Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. В Центре и 15 его филиалах трудится около 1300 человек. В структуре Центра гигиены и эпидемиологии функционируют 18 лабораторий микробиологического профиля, в том числе 15 бактериологических, вирусологическая, паразитологическая и лаборатория особо опасных инфекций; 16 санитарно-гигиенических лабораторий, лаборатория неионизирующих излучений, а также лаборатория радиологических исследований.

До обращения в компанию «1С:Первый БИТ» в государственном учреждении отсутствовала информационная система, обеспечивающая внутренний документооборот. Это объясняло слишком долгие процессы согласования документов, а также отсутствие их централизованного хранения, вызывавшее ряд сложностей. Для устранения этих проблем было принято решение о внедрении информационной системы для ведения внутреннего документооборота. «1С:Первый БИТ» был выбран Центром гигиены и эпидемиологии в качестве исполнителя, так как компания предложила наиболее выгодные условия сотрудничества и самые короткие сроки реализации проекта.

В ходе осуществления проекта внедрения новой системы на 57 рабочих местах Центра специалисты 1С:Первый БИТ посредством решения «1С:Документооборот государственного учреждения 8» автоматизировали следующие процессы организации: учёт входящих, исходящих и внутренних документов; хранение файлов, их коллективное редактирование и контроль версий; согласование приказов, распоряжений и иных документов.

Сотрудники учреждения были обучены работе в новой системе.

По завершении проекта в распоряжении Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области оказалась автоматизированная система учёта и хранения документов, значительно облегчившая и ускорившая работу сотрудников учреждения. Появилась возможность хранения внутренних документов и файлов в структуре папок с учетом прав доступа; возможность вести учет и регистрацию входящей и исходящей корреспонденции, осуществляя автоматическую генерацию сквозных регистрационных номеров по сложным правилам.

Оценив преимущества сотрудничества с 1С:Первый БИТ и решения «1С:Документооборот государственного учреждения 8», Центр гигиены и эпидемиологии планирует развить внедрённую систему в соответствии со спецификой своей деятельности, а также увеличить количество автоматизированных рабочих мест, внедрив программу в филиалах.