Система облачных сервисов «Открытое ЖКХ», созданная уральской компанией «ССП-Интенс» для управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства, стала одним из победителей конкурса, проводимого Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ).

«Открытое ЖКХ» получит от ФРИИ первоначальные инвестиции для развития сервисов в модели SaaS для автоматизации жилищно-коммунального хозяйства, сообщают в компании «РЦ «Онлайн», партнером которой является «ССП-Интенс».

«Открытое ЖКХ» позволяет стандартизировать данные по жилфонду и вести в онлайн-системе детализированное описание потребителей и поставщиков коммунальных ресурсов, узлов учёта энергоресурсов, договоров ресурсоснабжения, формировать и обрабатывать электронные паспорта домов и объектов коммунальной инфраструктуры. Кроме того, сервис позволяет управлять энергетической эффективностью бюджетами на потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) – осуществлять планирование потребления, планирование оплат ресурсоснабжающим организациям.

Всего в конкурсе ФРИИ принимали участие более 1000 интернет-проектов и облачных сервисов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов России. Эксперты Фонда выбрали 40 проектов – победителей, которые будут принимать участие в программе акселератора ФРИИ.