Соцсеть «Одноклассники» запустила сервис для обработки мультимедийного контента пользователей.

В социальной сети содержится более 6 млрд фотографий и более 23 млн пользовательских видеороликов. С этого момента пользователи с помощью нового сервиса Magisto смогут превратить свои фотографии и видео в короткометражный фильм, качество обработки которого близко к профессиональному. Пользователи сами смогут задать продолжительность своего фильма, добавляя нужное количество фотографий и видео.

Сервис Magisto сам выбирает ключевые моменты из загруженного видео, пользователю остается задать желаемые спецэффекты и звуковую дорожку. Алгоритм Magisto способен распознавать лица, а также различать людей, животных, пейзажи и другие объекты, благодаря чему набор мультимедийных файлов превращается в связную историю.

Фильмами, сделанными в Magisto, можно поделиться с друзьями как внутри «Одноклассников», так и в других соцсетях. Кроме того, их можно скачать на свой компьютер без потери качества. В последующих обновлениях разработчики планируют добавить возможность создания видео в HD.

Илья Широков, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения «Социальные сети», считает, что Magisto даст новую жизнь пользовательскому контенту. «Практически в одно мгновение, как по волшебству, можно создать качественный фильм, который сразу хочется отправить всем своим друзьям», — говорит он.