Выручка компании «СКБ Контур» в 2013 г. составила 4,47 млрд руб., что на 19% превышает результат 2012 г. Партнерская сеть достигла 1600 организаций, а филиальная структура пополнилась пятью новыми подразделениями.

Показатели по ключевым для компании направлениям отражают общие тенденции развития рынка ИТ-решений для бухгалтерии и бизнеса.

В 2014 г. компания «СКБ Контур» помимо поступательного развития сервиса «Контур-Экстерн» предложила клиентам новый сервис otchet.ru. Сервис предназначен для компаний, ранее не имевших опыта использования электронной отчетности, отличается простотой и доступной ценой.

Другим драйвером роста рынка электронной отчетности стала сдача деклараций в Росалкогольрегулирование. Обязанность сдавать алкогольную отчетность в электронном виде появилась у розничных торговцев алкоголем в 2012 г. 2013 г. стал годом совершенствования программ для подготовки и отправки деклараций в ФСРАР. Так, «СКБ Контур» продолжает развивать сервис «Алкодекларация.Контур». Кроме того, компания запустила сервис «Алкосверка.Контур», который позволяет перед сдачей алкогольной декларации свериться с контрагентами, избежав расхождений и снизив риск штрафа или отзыва лицензии.

Успешно развивается и сервис проверки контрагентов «Контур-Фокус». В 2013 г. в сервисе появились госконтракты, арбитражные дела, сообщения о банкротстве, товарные знаки, а также упоминания компании на сайтах.

Одним из важнейших событий года как для «СКБ Контур», так и для всего рынка электронного документооборота стало появление роуминга между операторами ЭДО. Первое в России роуминговое соглашение о переводе обмена электронными документами в режим промышленной эксплуатации подписали операторы ЭДО «СКБ Контур» и «КОРУС Консалтинг СНГ». Реализованная операторами технология роуминга уже применяется компаниями «Проктер энд Гэмбл», METRO Cash&Carry, «Нестле Россия» и X5 Retail Group.

В 4 квартале 2013 г. был запущен электронный документооборот между компанией «СКБ Контур» и абонентами «Контур-Экстерн». К концу 2013 г. доля документов, которые были подписаны адресатами, достигла 73%.

Продолжается бурное увеличение числа документов, передаваемых через систему «Диадок». За год трафик по счетам-фактурам увеличился на 615%, по ТОРГ-12 – на 813%.

Если еще несколько лет назад веб-сервисы для ведения бизнеса и бухгалтерии казались чем-то малопонятным и рискованным. 2013 г. показал, что этап недоверия пройден. Пользоваться облачной бухгалтерией сегодня готовы не только ИП с простым учетом, но и многие небольшие компании с бухгалтером в штате или на аутсорсинге.

Так, клиентская база сервиса «Бухгалтерия.Контур» за 2013 г. увеличилась на 80%. Этому не в последнюю очередь способствовало развитие функциональности продукта. Так, в «Профессиональной» версии продукта (для бухгалтеров) появился многопользовательский режим, импорт из 1С на старте работы, автозаполнение реквизитов контрагентов по ИНН, отправка документов по e-mail прямо из сервиса, а также учет и отчетность для компаний на УСН. В «Легкой» версии (для предпринимателей), помимо многопользовательского режима, появились блоки «Склад», «Бэкап», «Счет-договор» и «Конструктор договоров».

Рынок электронных торгов в 2013 г. также пережил подъем. Драйвером роста стал растущий интерес бизнеса к сфере госзаказа. Методологические сложности, связанные со вступлением в силу 63-ФЗ «Об электронной подписи» и 44-ФЗ «О контрактной системе…» подстегнули интерес к этой теме.

Выпуск сертификатов квалифицированной электронной подписи, а также информационно-техническая поддержка клиентов стали, конечно, лейтмотивом 2013 г. и для УЦ «СКБ Контур». Вместе с тем было сделано и несколько важных технологических изменений.
Так, УЦ «СКБ Контур» перешел на усовершенствованную квалифицированную электронную подпись. Ее формат позволяет подтвердить действительность сертификата на момент подписания электронного документа даже после истечения срока действия этого сертификата. Второе значимое нововведение – новый сервис «Независимый регистратор» для ФСТ, который добавляет к документам данные о точном времени отправки электронных документов, что важно для многих клиентов.

Дмитрий Мраморов, генеральный директор «СКБ Контур» отмечает: «В 2013 г. компания работала очень напряженно, и в 2014 г. мы вступили намного более сильными, чем были до этого. Вся команда «СКБ Контур» концентрировала усилия на том, что действительно важно для компании, и результаты этой концентрации уже заметны».

«СКБ Контур» – один из крупнейших разработчиков программного обеспечения в России. Компания была основана в 1988 г. в Екатеринбурге