Новоуренгойское отделение «Сбербанка» приступило к приему заявлений на выдачу универсальных электронных карт. Пункт приема заявлений и выдачи УЭК действует на базе офиса №8369/020 по адресу: мкр. Мирный, д. 6/4.

«Главное преимущество УЭК в том, что каждый гражданин Российской Федерации будет получать и оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги по упрощенной процедуре. Выдача универсальной электронной карты осуществляется бесплатно, – отметил управляющий Новоуренгойским отделением «Сбербанка» Сергей Кравченко. – Мы готовы к активной реализации данного социального проекта, ведь возможности универсальной карты широки. С помощью карты можно без очередей и комиссий оплачивать услуги связи и ЖКХ, налоги и штрафы, гасить кредиты и не только».

Согласно закону 210-ФЗ, универсальная электронная карта выдается гражданам по их заявлению. УЭК призвана стать универсальным идентификатором гражданина и заменить ему множество других документов. В ней будут содержаться данные о гражданине (документ, удостоверяющий личность, полис медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), его электронная подпись и платежная банковская карта с возможностью расчетов на всей территории Российской Федерации.

Для получения карты необходимо заполнить специальное заявление на оформление УЭК. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство ИНН, СНИЛС и медицинский полис нового образца.