«Ростелеком» организовал два канала передачи данных пропускной способностью по 50 Мбит/с для показа соревнований на Играх в Сочи на экране Live Site Sochi 2014 в Тюмени.

Кроме этого «Ростелеком», как технический партнер проекта Live Sites Sochi 2014, запустил интегрированную систему обработки видео-контента, которая позволяет «Ростелекому» формировать видеопоток для показа на 13-ти площадках для болельщиков в 8-ми городах России.

Для передачи видеопотоков будут задействованы специально разработанные технологии кодирования, которые позволят передавать по каналам «Ростелекома» видео в HD-формате без потери качества изображения из олимпийского Сочи на экраны Live Sites.

Всего на время Олимпиады будет формироваться четыре программы для разных часовых поясов России. Прежде всего, это будут соревнования в тех видах спорта которые традиционно интересны российским болельщикам.

Система начнет работу 7 февраля 2014 г. с показа официальной церемонии открытия ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи. Участниками проекта стали Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Ханты-Мансийск, Красноярск, Хабаровск.

«Live Sites Sochi 2014» — это площадка со сценой и большим экраном, где тюменцы и гости города смогут проникнуться атмосферой соревнований и вместе праздновать победы российских спортсменов. В преддверие Олимпиады в Сочи, универсальная сервисная компания «Ростелеком» выполнила огромную работу, что позволит поболеть за нашу соборную любителям спорта во всей стране. Для того чтобы тюменские болельщики могли наблюдать за играми в Сочи, специалистами нашей компании было проложено 500 метров волоконно-оптического кабеля», — отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков.

В рамках проекта разработан специальный интернет-портал ls.rt.ru, на страницах которого можно будет получать программы трансляций во всех городах-участниках проекта, а также информацию о развлекательных мероприятиях и фотографии со всех 13-ти площадок.

В Тюмени площадка Live Site будет работать на парковке ТРЦ «Премьер» и внутри самого торгового центра на 3-м этаже. Ежедневно на большом экране будут вестись трансляции ХХII Олимпийских зимних игр.

Всего в рамках проекта «Сочи 2014» «Ростелеком» подключил к сетевой инфраструктуре и обеспечит самыми современными телекоммуникационными сервисами 35 олимпийских объектов, в том числе и Место проведения медальной церемонии на Паралимпийских зимних играх и телевизионный центр OBS TV Tower. Для проведения Игр и обеспечения телетрансляций пропускная способность магистральной сети «Ростелекома» была увеличена до 140 Гбит/с, а мультисервисной – до 40 Гбит/с.